Корпоративный семейный праздник «Из Греции с любовью»

Назад
Другие новости
07.03.2024
В ГК «Новард» стартовал корпоративный конкурс волонтёрских проектов Доброгрант
12.02.2024
Сотрудники ГК «Новард» приняли участие в онлайн-спартакиаде
09.02.2024
Сотрудники китайского представительства EKONIKA посетили центральный офис компании

«Из Греции с любовью»: корпоративный семейный праздник к Международному дню защиты детей

Состоялся 28 мая на площадке подшефной православной Гимназии им.митрополита Платона Левшина.

Дорогие коллеги, друзья! С Международным днем защиты детей, с первым днем лета!

В последний весенний выходной Группа компаний традиционно пригласила детей и родителей на неформальное мероприятие, в рамках которого подводятся итоги корпоративного конкурса «Пятерочка».

В этом году общение и отдых стали особенными — по-гречески яркими. Да и год особенный — 2016-ый главами двух государств объявлен перекрестным для России и Греции. Соответствовал случаю и выбор места проведения праздника – подшефная Гимназия, с развернутой греческой компонентой: изучением греческого языка, культуры и традиций.

Обычаи России и Греции ждали гостей повсюду: аниматоры в русских костюмах и фотосессия на фоне Санторини; мастер-классы по росписи глиняной игрушки и изготовлению эллинского лаврового венка. И к абсолютной детской радости — «международные» попкорн, шоколадный фонтан, мороженое, лего, батут, сухой бассейн, аттракционы «воздушный замок» и «беличье колесо». Была возможность и совместить приятный отдых на школьном дворике с подробной экскурсией по Гимназии. Здесь участников ждали не только просторные холлы и комфортные классы, но и... морские черепашки и попугаи, которых можно было потрогать, подержать в руках в живом уголке.

Когда к празднику присоединился духовник Гимназии протоиерей Владимир (Чувикин), желающих пригласили в домовой школьный храм на молебен о детях. Упомянув вклад компании в восстановление исторического здания, в постоянную и деятельную поддержку Гимназии сегодняшней, о.Владимир обратился к гостям: «Здесь собрались лучшие ученики, отличники! Рад приветствовать вас и родителей, и воспитателей — всех, кто помогал, чтобы пятерки были!… Православная позиция остается прежней — не «оказывать образовательные услуги», а давать знания и воспитывать. Так мы поступаем здесь, в Гимназии, и первые плоды уже видим и имеем. Дети должны быть достойными гражданами нашего земного Отечества, тогда нам не стыдно будет за поколение, которое придет нам на смену. Сердечно поздравляю с окончанием учебного года, с блестящими успехами, с пятерками! Но помните: «Без Бога не до порога!»

Кульминацией праздника стала торжественная часть, посвященная награждению победителей конкурса «Пяторочка». Корпоративный конкурс для школьников стартовал в 2002 году. Тогда для победы нужно было получить 100 пятерок и ни одной двойки. Теперь, чтобы победить в конкурсе, нужно очень постараться: весь год учиться на «хорошо» и «отлично». В этом году награжден 41 отличник. В первом конкурсе их было 29.

Вручение подарков, поздравление победителей, памятная фотосъемка — традиционная приятная обязанность Президента Группы компаний «Новард» Андрея Андреевича Илиопуло. Его слово открыло официальную часть программы: «Очень приятно участвовать в таком замечательном празднике, празднике знаний! В первую очередь, хочется поблагодарить о.Владимира, матушку Людмилу, которые распахнули не только ворота Гимназии, монастыря перед нами, а еще и распахнули свои сердца и души. На самом деле, на протяжении лет двадцати мы очень дружим, и они помогают нам во всех благих начинаниях. И вот сегодня, в этот замечательный праздник, приятно, что мы все вместе. Я хочу поздравить тех детей, которые оказались самыми стойкими, самыми внимательными, самыми усидчивыми, самыми целеустремленными и победили в нашем интересном традиционном соревновании. С них нужно брать пример другим детям, которые, думаю, посмотрев на лучших, тоже смогут выбрать самое главное. А самое главное — любимое дело в своей жизни! Тогда вся жизнь будет проходить с вдохновением и интересом. Будет приятно ходить на работу, получать новые знания, а главное — созидать! Сегодня у нас превалирует греческая тема. Все потому, что год объявлен перекрестным для России и Греции. Очень приятно, что православная Гимназия активно внедряет греческий компонент. Очень хорошо, что здесь, как правильно сказал о.Владимир, не оказывают образовательные услуги, а занимаются, прежде всего, духовным воспитанием и с любовью прививают радость знания. Всех еще раз поздравляю! Думаю, что эта традиция и в будущем будет с нами. Дети, не забывайте, что самую большую радость своим родителям можете принести только вы!»

Привычная программа торжественной части вместила и танцевальное путешествие по Греции: артисты Греческого культурного центра из Москвы показали восемь из пятисот национальных танцев Эллады. Тематическое путешествие продлилось до самого конца праздника: танцоры пригласили всех желающих на мастер-класс по знаменитому сертаки, а шеф-повар кафе греческой кухни Порто Миконос приготовил с детьми и родителями греческий салат.

Какой же праздник без угощения! Руками гостей приготовленный салат, аутентичные пирожки, канапе и сладости — все это было предложено маленьким и взрослым. И конечно, «основное блюдо» встречи — огромный торт в виде раскрытого дневника отличника!

Так незаметно завершилась солнечная программа в Гимназии и тех, кто совсем не хотел расставаться, пригласил к себе Николо-Перервинский монастырь. Краткая экскурсия, поклон святыне — иконе Иверской Божией Матери, а потом — памятная посадка сирени в молодом монастырском саду. На прощание детей и взрослых ждал приятный сюрприз: катание на лошадиной упряжке.

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос