Как в нынешних условиях вложиться в ликвидную недвижимость

Назад
Другие новости
05.03.2024
Алла Бедненко рассказала о внедрении в EKONIKA системы ЭКДО
06.02.2024
«Семейные» сотрудники: как помочь, удержать и повысить лояльность к работодателю
18.12.2023
Детский сад в миниполисе 8 Клёнов готов на 60%

Директор по инвестициям компании «Сити21» Сергей Нотин рекомендует приобретать ликвидные квартиры в высокой степени готовности или на более раннем этапе у застройщиков с хорошей репутацией.

Миниполис 8 кленов

Неоднозначная экономическая ситуация и падение рубля заставляют экстренно выбирать способы вложения накопленных средств. Многие при этом делают выбор в пользу новостроек. Несмотря на повышение ключевой ставки Центробанка РФ до 20%, программы льготной ипотеки действуют, но при этом все больше покупателей стали также рассчитываться с застройщиками за наличные. Рассказываем, как в текущих условиях выбрать правильную недвижимость для сбережения денег. 

Купюры в дело

- Сегодня мы наблюдаем стабильный спрос на новостройки комфорт-класса с доступными ценами, - говорит заместитель директора по продажам ГК «Гранель» (члена Ассоциации застройщиков Московской области) Сергей Нюхалов. - В текущей ситуации покупатели выбирают инвестиции в материальные активы, среди которых недвижимость - один из самых надежных инструментов.

В ситуации неопределенности процесс принятия решений ускоряется, отмечают в пресс-службе компании ПИК (члена АЗМО).

- Если клиент только задумывался о покупке квартиры, то в условиях экономической турбулентности он совершит эту покупку прямо сейчас. Исходя из нашей статистики, активность в последнюю неделю февраля и первую неделю марта действительно выросла по сравнению с предыдущими годами, - добавляют в пресс-службе девелопера.

 

При этом в компании ПИК отмечают также значительное увеличение доли покупателей, рассчитывающихся наличными, чтобы сохранить сбережения от инфляции.

В режиме ожидания

Сегодня в России действует несколько госпрограмм для приобретения жилья с помощью ипотечного кредита. Федеральные власти на днях пересмотрели условия льготной ипотеки. Ставка выросла с 7% до 12%, максимальную сумму кредита увеличили с 3 млн до 12 млн для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн для остальных регионов. Банки уже начали выдавать кредиты по новым параметрам. Остальные федеральные программы льготных жилищных кредитов, вроде «Сельской» и «Семейной» ипотеки, остались без изменений.

По мнению многих экспертов, это позволит поддержать рынок и сохранить покупательскую активность.

- Потребность в приобретении жилья никуда не делась, и постепенно накапливался отложенный спрос, - считает директор Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. - В краткосрочный период не стоит ждать стремительного увеличения количества ипотечных сделок, как это было в период исторически низких ставок и кратковременного замедления экономики. Но в структуре всех сделок доля ипотечных может достигать 70-75%.

 

Кроме того, у покупателей жилья все еще сохраняется возможность воспользоваться региональными ипотечными программами и спецпредложениями по кредитам от застройщиков.

Параметры спроса

Главный вопрос: как, принимая поспешное решение о покупке квартиры в новостройке, не прогадать с выбором?

- Для инвестиций необходимо выбирать квартиры с высокой ликвидностью, чтобы при необходимости их можно было легко продать или сдать в аренду, - отмечает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. - Это в первую очередь недорогие лоты небольшой площади: студии 21-25 кв. м и однокомнатные квартиры или апартаменты 29-35 кв. м.

- Лучше всего приобретать ликвидные квартиры в высокой степени готовности или на более раннем этапе у застройщиков с хорошей репутацией, - рекомендует директор по инвестициям «Сити21» (член АЗМО) Сергей Нотин. - В качестве одного из советов - можно посмотреть, сколько лет компания на рынке, как она переживала сложности ранее.

 

Сергей Нюхалов также напоминает, что имеет смысл выбирать девелопера с опытом работы 15-20 лет. Все крупные застройщики работают по системе эскроу, которая предусматривает государственные гарантии. А это значит, что риски сведены к минимуму.

Пользуются популярностью квартиры с европланировками, на средних этажах, в жилых комплексах с зеленой благоустроенной территорией, детскими и спортивными площадками, магазинами, кафе и пунктами услуг на первых этажах, добавляет эксперт.

На ликвидность объекта сильно влияет его расположение. Нужно обращать внимание на транспортную доступность. Скоростное шоссе, как, например, Новорижское, и наличие станций МЦД рядом - несомненный плюс.

Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области: 

- В регионе действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Московской области «Жилище». С начала 2022 года 364 молодые семьи из 53 городских округов получили свидетельства на покупку жилья. Размер социальных выплат составил 35% от расчетной стоимости жилья в муниципальном образовании. Финансирование осуществляется за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. 

 

Источник: «Подмосковье сегодня»

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос